Шанс для халявщика: как заработать в Интернете

rabota …Рассказывают, что в позапрошлом веке в Англии один предприимчивый человек опубликовал в газете примерно такое объявление: «Хотите, я открою вам секрет того, как быстро разбогатеть? Это абсолютно бесплатно! Вам придется только отправить мне 4 пенса за почтовую марку, чтобы я смог оплатить письмо к вам!» Однако когда пришло время отвечать, он вновь предпочел воспользоваться газетой: «Всем большое спасибо! Получив от каждого из вас по четыре пенса, я заработал сотни фунтов! Это и был мой секрет того, как быстро разбогатеть!»
Описанный способ обогащения благополучно пережил почти два столетия. Он основан на специфической особенности человеческой натуры: надежде на безвозмездное приобретение благ, а проще говоря – на халяву. Надежда на халяву сильнее здравого смысла и жизненного опыта: об этом можно судить по количеству людей, неоднократно откликающихся на предложение «Щелкните по баннеру, и вы получите $200!». Бесплатный сыр обладает невероятной притягательной силой.
Тем не менее страсть к халяве все-таки стоит умерять. В подавляющем большинстве случаев халявщик ничего не получит, а вот те, на чье предложение он откликнулся, с удовольствием воспользуются его слабостью. Заполнив предложенную анкету, щелкнув по баннеру или даже просто зайдя на сайт, халявщик приносит им мелкую крупицу дохода, рейтинга или объема информационной базы. И все эти мелкие крупицы складываются в ощутимую прибыль – точно так же, как пенсы складывались в фунты у предприимчивого англичанина.
Рассмотрим поподробнее, что предлагает Всемирная паутина желающим найти работу.
Прежде всего, это широко известные и популярные информационные сайты с базами резюме и вакансий: www.job.ru, www.worker.ru и множество других. Правда, халявщику от таких сайтов мало пользы: ведь для того, чтобы устроиться на работу, нужно иметь какую-то квалификацию. А потом же еще, чего доброго, придется работать!
Тем же, кто действительно собирается честно трудиться, информационные сайты могут оказаться полезными. К сожалению, в ответ на резюме далеко не всегда идут интересные предложения, а вот разнообразный спам – в изобилии. Поэтому лучше потратить некоторое время, чтобы самостоятельно просмотреть вакансии, а затем самому связаться с работодателем.
В случае удаленной работы вероятность обмана существенно повышается. Некоторым моим знакомым, связывавшимся с нанимателями по электронной почте, предлагали тестовый заказ (написать программу или статью, выполнить дизайн и пр.), они выполняли и отправляли его, после чего от нанимателя не было ни слуху, ни духу.
Конечно, желательно при приеме на работу добиться от нанимателя устойчивых гарантий того, что вы не будете обмануты. Но на большинстве работ, предлагаемых с помощью Интернета, это просто невозможно. Поэтому остается действовать на свой страх и риск, надеясь на порядочность работодателя и собственную интуицию.
Для халявщика поиск серьезной работы, да еще с вероятностью обмана, совершенно неприемлем. Он будет искать другие способы заработать при помощи Интернета. И хотя таких способов, казалось бы, неисчислимое множество, здесь обманывают практически всегда.
Например, один мой товарищ клюнул на удочку некой сетевой службы, предлагавшей деньги всего лишь за то, что он установит у себя на компьютере специальную программу, которая будет постоянно показывать ему баннеры. Мало того, за клики по баннерам оплату обещали увеличить вдвое. Целый месяц товарищ добросовестно щелкал по баннерам, наблюдая за тем, как на сайте службы растет его счет. Но за день до окончания месяца на его электронный адрес пришло такое письмо: «Мы установили, что вы нарушили условия нашего договора, использовав программу, которая скрывает баннеры и автоматически активизирует ссылки в фоновом режиме. Сожалеем, но ваш счет аннулируется». Стоит ли говорить, что никакой такой программы он не использовал…
Еще один способ заработка – разыскивать всевозможные электронные адреса и отправлять их службе, которая затем будет рассылать по этим адресам спам. И здесь мне не приходилось лично видеть того, кто бы действительно заработал таким образом. Максимум, чего можно было добиться, – это сообщения о том, что «сожалеем, но все присланные вами адреса уже содержатся в нашей базе».
Прекрасно прижились в Интернете и основательно надоевшие всем разного рода пирамидальные структуры. Схема их действия хорошо известна: вы платите деньги (неважно за что), затем пытаетесь убедить других людей, чтобы они заплатили деньги вам за то же самое. Однако известно, что пирамиды обеспечивают хороший доход только своей верхушке, а рядовые вкладчики, напротив, терпят убыток. Почему так получается? Так как каждый уровень пирамиды получит прибыль только в том случае, если на следующем уровне будет во много раз больше людей, потенциальные вкладчики очень быстро иссякают. Но сетевые аферисты пытаются побороть недоверие аргументами о том, что количество людей, подключающихся к Сети, постоянно растет в той самой геометрической прогрессии, которая необходима для успешного функционирования пирамиды. Не стоит обольщаться: темпы роста числа пользователей Интернета гораздо медленнее, чем темпы роста пирамиды. Поэтому всякая сетевая пирамида, обеспечив своим основателям начальный доход, бесследно рассыпается.
Вот одно из типичных «пирамидальных» писем, полученное мной в числе прочего спама: «Внимание! Все нижеизложенное не имеет ничего общего с ЛОХОТРОНАМИ, RMI, SPM, MLM, 6X6, REPORT, Golden millenium, халява и т. п.». Это и есть первый отличительный признак аферы. Если текст действительно не имеет ничего общего со всеми этими безобразиями, его автору обычно даже в голову не приходит поместить в тексте подобное предупреждение. Далее: «Прочитав эту страничку внимательно и до конца, у Вас появится реальная возможность заработать 100 000 долларов!» Сразу два признака: безграмотный русский язык и обещание баснословных денег. В самом деле, как можно верить такому обещанию, если у автора не нашлось денег даже на корректора?
Затем следует немного общей философии, приводятся хвалебные отзывы тех, кто уже обогатился за счет этого чудесного бизнеса, и все это растягивается на многие абзацы текста. Стоит особо отметить, что о сути бизнеса пока не сказано ни слова.
И вот, наконец, на сороковом килобайте автор приоткрывает завесу тайны и объясняет, что бизнес заключается в покупке и последующей продаже книги. Ни названия книги, ни имени автора не сообщается, зато говорится о том, что «это – самая скандальная книга второго тысячелетия», «вы познаете суть всех мировых учений, философии и религий, поймете, зачем они были созданы и как происходит управление массами», «это бестселлер, после прочтения которого даже у самых отъявленных скептиков отвисает челюсть». Челюсть действительно отвисает – в основном от того, что находятся люди, которые, прочитав все это, позволяют вовлечь себя в эту пирамиду.
Далее в тексте подробно и запутанно описывается, что надо делать, чтобы получить обещанные баснословные деньги. Приводятся многочисленные расчеты, неизменно заканчивающиеся внушительными шестизначными суммами. Расчеты, правда, содержат несколько арифметических и логических ошибок – вероятно, для лучшей сочетаемости с остальным безграмотным текстом.
Завершается опус вопросом: «Если Вы упустите этот шанс сейчас, то не будете ли жалеть об этом до конца жизни?» и предложением писать автору по электронной почте, если что-то непонятно.
Все остальные «пирамидальные» воззвания похожи на это, как две капли воды. Прочитать нечто подобное один раз, наверное, стоит – хотя бы ради «сути всех мировых учений, философии и религий», но во второй раз вы уже не найдете ничего нового.
Таким образом, получается, что заработать с помощью Интернета халявщику практически невозможно. Но один способ все же есть, и сейчас я о нем расскажу. Это потрясающее предложение – специально для вас. Оно не имеет ничего общего ни с какими лохотронами. Вы получите реальную возможность заработать бешеные деньги. Многие люди уже заработали тысячи долларов именно таким способом, и самое интересное, что это – чистая правда. (Если вы поверили всему, что только что прочитали, – вы законченный халявщик, и это предложение – действительно для вас.)
Итак, заработать в Интернете очень просто. Нужно всего лишь создать службу, предлагающую заработок в Интернете. Вы можете предлагать другим заработать на показе баннеров, рассылке спама, продаже пирамидальных бестселлеров или еще на чем-нибудь, что подскажет ваша фантазия. На мой вкус, пирамида – наиболее перспективное занятие; именно поэтому я так подробно о нем рассказал. Дерзайте смелее, и вы заработаете огромные деньги на чужом желании заработать! Только, прошу вас, не рассказывайте никому об этом способе. Будьте уверены, что если все начнут зарабатывать таким же образом, то не заработает никто.
И когда ваш бизнес начнет приносить реальный доход – тогда-то вы сможете гордиться званием истинного халявщика, халявщика с большой буквы.

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены