Кто работает фрилансерами?

rabotaФриланс — это удел айтишников и творческих натур. Нет, правда. Библиотекарь не сможет работать из дома. Зато фрилансерами могут быть: — журналисты и корректоры, — дизайнеры и иллюстраторы, — программисты и верстальщики, — копирайтеры и оптимизаторы.

Фриланс или удаленная работа?
Разберемся с понятиями. Удаленная работа — это постоянный труд на одну компанию, выполняемый дистанционно. Фриланс — это дистанционная подработка. Обычно это временные проекты, и работают фрилансеры сразу на нескольких заказчиков.

Ощутимые минусы фриланса
Ваши домашние, скорее всего, будут считать, что работа дома — это практически отдых. А значит, вы можете: сделать ремонт по рабочим дням за неделю, не отходя от рабочего места; отвлечься от работы вечером, когда вся семья собирается вместе; уехать в отпуск на месяц, не предупреждая работодателя… В общем, фрилансер в глазах родных и близких — бездельник. А еще работать дома, в отрыве от коллектива, бывает тоскливо.

С чего начать работу удаленно?
Фрилансеры-новички должны помнить:

1. Никогда не платите за расходные материалы или пересылку задания! Платить должны вам. Если требуют денег вперед — скорее всего, вам предлагается лохотрон.

2. Очень постарайтесь получить предоплату. Также можно выслать сначала часть работы, а уже после выплаты части гонорара посылайте остальное. Договоритесь о размере оплаты сразу же.

3. Ваша главная забота — ваше портфолио. Это ваше лицо, а также самая важная информация, по которой принимается решение о выдаче вам задания. Проверяйте все тексты на орфографию в текстовом редакторе, даже если вы дизайнер. Уважайте заказчика, и он будет уважать вас.

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены