Веб-программирование

rabotaПрограммист — профессия не для всех. Думаю, мало кто станет оспаривать сей факт. Так же как, по меткому выражению классика, не всякая птица долетит до середины Днепра, так и не всякий кто учится на программера, становится им.
И действительно, нехватка хороших специалистов на рынке просто катастрофическая! Только в Москве (месте, где согласно устоявшемуся мнению, сосредоточена интеллектуальная элита страны) на данный момент имеется больше 19 тысяч вакантных мест, которые просто некем заместить.
Ситуация также заметно осложняется, так называемым, «оттоком мозгов» за границу. Поэтому можно с уверенностью утверждать — если вы хороший специалист, то без работы не останетесь никогда.
Для того, что бы стать программистом нужно — учиться, учиться, и еще раз учиться.
Есть, конечно, и «самородки», которые стали программистами не имея специального образования, но, скорее всего, это исключение из правил.
Как правило, основные, так сказать, базовые требования к программистам стандартны, а именно от них требуется: опыт программирования на языках PHP, Perl; знание MySQL, наличие навыков его оптимального использования, иметь понятие, что такое кэши и индексы; знание ОС FreeBSD/Linux; понимание XML/XSL; умение работать с технологией Ajax; знание web-сервера Apache. Естественно нужно знать основные языки программирования: Object Pascal, Delphi (3,6,7), VBA С++.
И конечно, веб — программист должен обладать обширными знаниями в HTML (DHTML), CSS, JavaScript, так как без этого невозможно разрабатывать новые модули и компоненты веб — структур.
Нужно также иметь опыт создания веб-сайтов с «нуля» (HTML‚ CSS‚ JavaScript‚ PHP‚ MySQL‚ PhotoShop‚ Apache и т.п. )‚ знание CMS (например, Joomla!)‚ а также опыт работы по оптимизации и продвижению сайтов.
Нужно обладать умениями и навыками установки и настройки CMS Joomla!‚ подключать и настраивать дополнительные модули к ней.
Так же предпочтение отдается специалистам, которые могут создавать шаблоны (дизайн и верстка) сайтов‚ разрабатывать новые либо модифицировать модули CMS.
Заработная плата программиста зависит от его опыта работы, уровня квалификации, а также репутации полученной от заказчиков. Как правило, она стартует от 1000 тысячи долларов.
Хорошие специалисты получают намного больше — до 3-5 тысяч долларов в месяц.

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены