Выбор строительных материалов

Качественные строительные материалы это вложение в ваше будущее! При строительстве дома следует учитывать, что срок его службы должен составлять как минимум 50 лет. Поэтому скрупулёзный выбор строительных материалов — это залог успеха и вашего спокойствия. Как показывает практика — сомнительные стройматериалы имеют очень сомнительное происхождение. Они могут быть ворованными, долго хранящимися в не подходящих условиях. Не легальное и сомнительное происхождение строительных материалов указывает на отсутствие сертификатов качества.
Особое внимание следует уделять бу материалам.

На примере расскажу историю с бу кирпичом: в Харькове этот материал пользуется большой популярностью. И это не случайно — ведь именно бу кирпич по мнению покупателей должен быть баснословно дешев. Но при таких ценах на солярку, которые мы наблюдаем в последнее время — это не возможно. Объекты подлежащие разборке находятся от Харькова минимум в сотне километров. Ближе объектов уже просто нет. Для получения бу кирпича здание необходимо поломать, после этого каждый кирпичик необходимо очистить и загрузить руками в машину. Это очень трудозатратно. Помимо стоимости работы имеется и остаточная стоимость зданий. Огромные расходы ложатся на бу кирпич после его очень удалённой доставки. Может ли быть дешевле такой кирпич, чем новый красный кирпич с завода? Ответ — нет не может. Напомню, что кирпичные заводы находятся в небольшом удалении от Харькова. А это не увеличивает затратов на транспортировку.
Примите во внимание каково происхождение кирпича и щебня с сомнительными ценами. В последнее время объектами для разборки под бу кирпич становятся хим склады. Фермы, овоще хранилища уже давно разобраны. Остаются склады, в которых ранее хранились пестициды. Напомню, о скандале в Харьковской области. Щебень для отсыпки дороги в одном из сел взяли с хранения. Пестициды и гербициды имеют очень высокой токсичностью. За годы хранения щебень впитал в себя много ядов. В последствии после дождя могут загрязняться поверхностные воды. А кирпичные стены получают большую часть загрязнения. Будьте бдительны при выборе строительных материалов.

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены