Работа дома — рискованная перспектива?

rabotaБольшинство предложений о “домашней работе” в Америке, как и у нас, — надувательство. Но некоторые предложения о надомной работе все-таки позволят вам не умереть с голоду. А иногда работа на дому позволяет сделать успешную карьеру. Что же таит объявление типа “предлагаю надомную работу” или работа на дому, надомная работа?
Привычная всем нам картина — доска объявлений у автобусной остановки завешена листками с кричащими предложениями: Работа на дому в Интернете (через Интернет) — от $1200 в месяц! Без обмана!” А сколько предложений поступает в прессу и обычные уличные носители о надомной работе. Вот, например, газета из рук в руки работа на дому предлагает работу на дому через Интернет, работу на дому не Интернет, работу на дому в вашем городе, на компьютере по вашему городу и области и т. д. Таким объявлениями пестрит вся пресса. Это и надомная работа сбора ручек, работа гидом, организация работы в детских домах, сезонная подработка, например, работа перед новым годом.
Эта “высокодоходная работа дома”, работа на дому в Интернете или работа, не выходя из дома, как правило, заключается в том, что вам просто предложат клеить конверты или производить пуговицы (из купленного у работодателя втридорога на ваши же деньги сырья), которые потом гарантированно забракуют. Другими словами — еще одна афера о надомной работе или удаленной работе на дому, как ее сегодня принято называть.
Итак, вернемся к поиску работы на дому. Какие способы работы на дому мы знаем? Это может быть социальная работа в отделениях социальной помощи на дому, работа на дому вязание, работа бухгалтером на дому, работа на дому набор текстов, работа на дому через Интернет и работа на дому не в Интернете.
Рассмотрим вариант работы в Интернете на дому. Что это может быть? В сети существуют специальные форумы работы на дому. Здесь вам могут предложить набор текстов, а также просмотр видео и набор всех реплик. Это может быть работа, связанная с SEO оптимизацией. Но для такой работы на дому необходимо иметь начальный уровень знаний.
Работа на дому, не связанная с Интернетом и вакансии работы на дому могут быть связаны с сезонной подработкой. Например, работа Дедом Морозом. Реальной работой на дому может стать работа в детском доме или работа на дому бухгалтер. Также достаточно часто можно встретить объявления типа “требуется дом-работница”, “предлагаю высокооплачиваемую надомную работу” или коммерческие предложения приобрести литературу под названием “300 вариантов работы на дому”. Если устроиться домработницей шанс есть, то остальные объявления работы на дому практически всегда являются аферами. А возможна ли вообще “работа надому”? Можно ли с помощью работы на дому через Интернет зарабатывать на жизнь? Журнал Fortune рассказывает своим читателям об особенностях работы на дому в Америке.
Большинство предложений о “работе на дому” в Америке — надувательство. Но некоторые все-таки варианты работы в Интернете на дому позволят вам не умереть с голоду. Особенно это касается работы домашнего секретаря или работы на дому на компьютере, или же набора текста.
Вот они — чудеса современных технологий. Вы присмотрели себе в интернете или в телевизионном “Магазине на диване” какой-нибудь подходящий товар и спешите сделать заказ по телефону. Скорее всего, ваш звонок или онлайн заявку примут не в ярком, блестящем офисе торговой фирмы, а в каком-нибудь частном доме, где работает домашний секретарь или человек, выполняющий работу дома на компьютере. То же самое касается “горячих линий” и Интернет-магазинов почти всех предприятий малого бизнеса: от агентств недвижимости до студий графического дизайна. Ну, в самом деле, не платить же всем этим бизнесменам за аренду дополнительных помещений, когда вопрос с телефонными секретарями и надомной работой в Интернете можно решить значительно проще.
Домашние агенты обслуживают мелкие компании, но сами порой работают в довольно крупных. Например, в Alpine Access, под крылом которой трудятся свыше 7500 телефонных секретарей. Услугами этой компании пользуются многие фирмы, от торгующих цветами до реализующих пылесосы. 80% домашних секретарей проучились по крайней мере 4 года в колледже и уже поработали на разных должностях не менее 17 лет. Теперь они ухватились за возможность работы, не выходя из дома. Представители Alpine Access говорят, что в год они получают свыше 80 тыс. заявлений от желающих получить работу на дому для пенсионеров. Такая работа подойдет практически всем. Она станет отличным вариантом работы на дому для женщин и студентов, желающих подработать в свободное время.
Согласно данным исследовательской компании IDC, в Америке на дому трудятся около 112 тыс. телефонных секретарей. У нас же пока данный вариант работы на дому без Интернета не очень развит. Компания предсказывает, что к 2010 году это число вырастет до 300 тыс. — сопоставимо с населением среднего американского города (например, Сент-Луиса). Большинство торговых компаний, у которых телефон начинается с 1-800, пользуются услугами “надомников”. Представители компании Convergys, дающей работу 1 тыс. домашних секретарей, говорят, что их агенты принимают до 1 млрд звонков в год. В ближайших планах компании увеличить штат до 3 тыс. человек.
Держать колл-центр на дому значительно выгоднее, чем в офисе. Помимо затрат на аренду помещения, вы экономите еще и на оплате труда домашних секретарей. Они получают в среднем $21 в час (против $31 в час для работников официального колл-центра). Это составляет $3360 в месяц без учета налогов. Большинство агентов Convergys говорят, что ценят свою работу за то, что она позволяет им проводить больше времени с семьей. Эван Сандерс тратил целый час на то, чтобы добраться из городка Валдоста, где он живет, в Джексонвилл, где работал. Теперь же он начинается трудиться в 10 утра, заканчивает в 18.45, принимает в день до 75 звонков и тратит 30 секунд, чтобы добраться до “рабочего места”. К тому же центр надомной работы таким образом можно организовать где угодно.

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены