О работе на дому

rabotaНа этот счет существуют разные мнения, однако все больше исследователей сходятся во мнении, что в надомной работе больше плюсов, чем минусов. Так, надомные работники испытывают меньше стрессов, более довольны жизнью и, к тому же, трудятся гораздо производительнее, чем офисные коллеги. Хотя времени на отдых у них остается не больше, чем у “офисников”.
Опрос более 2 000 надомных сотрудников британской компании “BT” подтвердил, что преимущества работы на дому перевешивают недостатки. Более 90% работников по гибкому графику умудрялись трудиться с повышенной продуктивностью, находя одновременно время заботиться о домочадцах и выполнять работу по дому. Большинство работало дольше, чем в офисе, но у них все равно оказалось больше свободного времени, которое раньше забирала дорога. Главный ощутимый недостаток — чувство изолированности от коллег по работе. Зато плюсов масса: удобный график, в доме порядок, начальство не стоит над душой, и не надо придумывать оправданий при опозданиях и прогулах.
Дистанционная работа постепенно завоевывает мир. Только в период с 1990 по 1999 год число американцев, работающих, не выходя из дома, увеличилось с четырех миллионов до двадцати. И их число продолжает увеличиваться с каждым годом, благодаря активному развитию сети интернет.
Многие работодатели, пускаясь в соревнование за ценных специалистов, полагают, будто могут сделать свое предложение привлекательным, просто-напросто установив более высокий, чем у конкурентов, уровень оплаты. Увы, — это заблуждение, хоть и широко распространенное. Для работника, подбирающего себе место, сумма месячного дохода является лишь одной из составляющих емкого и сложного понятия “качества жизни” — составляющей, без сомнения, важной, но далеко не единственной, а порою даже и не определяющей. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда менее денежная работа поблизости от дома предпочитается более доходной, но требующей ежедневных поездок через весь город.
Для многих семейных людей весьма важной является возможность встречать ребенка из школы или ухаживать за престарелыми родственниками. Некоторые относятся к числу “сов” и предпочитают работать по ночам. Кто-то ощущает дискомфорт и не может как следует сосредоточиться в переполненном офисном помещении, кого-то сильно раздражает запрет на курение на рабочем месте или, наоборот, не расстающийся с сигаретой сосед по комнате, кто-то параллельно с работой продолжает получать образование, а кому-то позарез требуется домашнее диетическое питание. И чем дальше, тем в большей степени эти факторы оказывают свое влияние на рынок рабочей силы.
Так, почти половина объявлений специалистов околокомпьютерных специальностей, публикуемых в тематических конференциях, в той или иной форме содержит требование свободного графика или надомного режима работы. А отечественная ассоциация программистов RPA вообще ставит надомную работу с координацией, осуществляемой через компьютерные сети, во главу угла политики трудоустройства своих членов.
В общем, начиная с некоторого уровня “разумной достаточности” заработной платы материальные потребности работника вполне удовлетворяются, и, чтобы заставить его примириться с какими-либо из перечисленных неудобств, потребуется непропорционально большое увеличение оклада. Гораздо более дешевым для работодателя способом победить в конкурентной борьбе было бы попросту предоставить своему сотруднику те удобства, которые обеспечиваются работой на дому. Как ни странно, это не только позволит заполучить нужного специалиста, но и повысит эффективность труда и сэкономит немалые деньги. Действительно, человек, работающий в комфортных для него условиях, за одно и то же время успевает сделать больше и притом с более высоким качеством: в Соединенных Штатах повышение производительности за счет перевода сотрудников на надомный режим составляет, в среднем, 15%, а по отдельным отраслям и до 40% — но это не единственная выгода подобной организации труда.
Организуйте работу на дому половины служащих офиса — и вы сможете вдвое снизить расходы на аренду помещений (при московских ценах порядка 500 долларов за квадратный метр в год и минимум 6 кв. м. на одного сотрудника это составит немалые деньги). Замужние женщины перестанут выкраивать момент отлучиться с работы в магазин, да и болезни детей и вызванные ими больничные по уходу перестанут в самый неподходящий момент нарушать четко запланированный график ведения работ. Курильщики прекратят проводить треть рабочего дня в специально отведенных для курения местах. Люди, живущие в пригородах и отдаленных районах, не будут тратить время на передышку после толкотни общественного транспорта или утомительного ожидания в автомобильных пробках. Периоды сессий на вечерних и заочных отделениях вузов перестанут быть кошмаром для руководителей, обязанных предоставлять отпуск работающим студентам. Наконец, многие квалифицированные специалисты предпочтут работу дома полному рабочему дню в офисе даже в том случае, если потеряют при этом 100-200 долларов в месяц — таким образом, у вас появится возможность существенно экономнее распоряжаться фондом зарплаты. Однако возможность работы на дому осуществима далеко не всегда.
В первую очередь в любой организации существует ряд рабочих мест, перенос которых к сотруднику на дом либо вовсе невозможен, либо сопряжен со значительной потерей эффективности: дежурный специалист службы поддержки пользователей, например, должен в любой момент быть готовым оказать немедленную помощь; работа менеджеров, принимающих заказы по телефону, эффективна лишь в случае наличия нескольких телефонных линий. Абсурдно говорить и о переводе на надомный режим уборщицы, электрика, курьера. Но и в ситуациях, когда оплата труда может быть оценена сдельно: в страницах, килобайтах или в единицах типа “сделать до пятницы”, — также возможен ряд препятствий. Если сотрудник по роду деятельности должен поддерживать постоянные тесные контакты с коллегами в рамках совместной работы над крупным проектом, даже самые современные средства коммуникации не всегда способны заменить личное общение.
Например, в свое время попытка компании IBM перевести команды программистов, разрабатывающих коммерческое программное обеспечение, на надомную работу не увенчалась успехом: эффективность их труда заметно снизилась, эксперимент был вскоре прекращен, а сотрудники — возвращены к традиционному режиму работы. И хотя сегодня уже появляются средства, позволяющие свести к минимуму необходимость личных встреч между входящими в одну рабочую группу коллегами: видеоконференции, удаленный разговор “с карандашом и бумагой в руках” и даже специальное программное обеспечение для совместной разработки документов и чертежей, эти перспективные новинки не всегда способны заменить живое общение, да и их внедрение порою обходится недешево. Кроме того, существует немало проблем психологического характера.
Как ни странно, среди начальников встречаются люди, искренне убежденные, будто факт пребывания служащего на рабочем месте с девяти до шести представляет собой самостоятельную ценность вне зависимости от того, насколько данный работник при этом реально загружен, и какую долю рабочего дня он затрачивает на бесцельное расхаживание по офису. Трудно сказать, чем объясняется подобное маниакальное стремление контролировать каждый шаг своих сотрудников — комплексом собственной исключительности и незаменимости или убеждением, что “все кругом дураки и лентяи”. Но чем бы оно ни объяснялось, подобный руководитель скорее предпочтет найти замену работнику, нежели позволить тому работать дома даже в том случае, если второй вариант ощутимо выгодней.

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены