Азы защиты вкладов в банк под проценты

Практически каждый пользователь услуг банковского учреждения должен быть знаком с понятием банковской тайны. Однако многих интересует, какие именно особенности данных находятся под действием этого понятия. Какую личную информацию клиента могут и имеют право банковские учреждения предоставлять посторонним людям или организациям и какие возможные сложности могут быть для клиента того же учреждения. Кроме того, не менее важно, какой характер наказания будет вынесено виновнику разглашения личных данных. На эти и другие вопросы мы возьмемся ответить в статье ниже.

Определение банковской тайны

В соответствии с законом Украины «О банках и банковской деятельности», банковской тайной оберегаются данные, которые касаются материального состояния конкретного клиента банка, а также его деятельности. Среди такой информации также входят выгодный вклад в банк под проценты в Украине. Индивидуальная информация о клиенте часто выступает обязательной в ходе оформления нового клиента определенного финансового учреждения. Так непосредственно данные становятся известными банку.

Под протекцию банковской тайной определяется каждый из ниже описанных пунктов:

Сведения о банковских счетах клиентов, корреспондентские счета;

Все финансовые операции, которые были проделаны непосредственно клиентом или по его поручению банковским учреждением, конечно, если они не идут в разрез с законом;

Состояние денежного счета клиента;

Охрана банка и каждого его клиента;

Информация о сфере деятельности клиента, а также его организационно-правовой структуре;

Практически вся информация коммерческого характера, которая касается различных изобретений или определенных проектов;

Любая отчетность отдельного банка, за исключением тех данных, которые по закону требуется предать огласке;

Всевозможные пароли и пин-коды.

Стоит также отметить, что банковская тайна может успешно распространяться на данные о клиенте и банке, которая может собраться во время проверки конкретного учреждения. Практически любая информация о банках или клиентах, которая была получена банком в соответствии с международным договором или же по принципу передачи от органа, который проводит надзор банка, иностранного происхождения для применения в целях банковского надзора или предотвращения отмывания денег, полученных преступным способом, или передачи денег на финансирование террористических организаций, также подпадает под банковскую тайну.

Банк Universal Bank изучает изменения финансового рынка не первый год. Внушительный опыт работы с базами данных и их анализом позволяет получить объективную картину банковских предложений. Таким образом, здесь вы получаете расширенный спектр услуг высокого уровня надежности и качества.

Сотрудники Universal Bank при оформлении на должность обязательно подписывают документ относительно хранения банковской тайны. Как сотрудники, так и руководствующий персонал Universal Bank не могут применять в собственных целях данные о любом клиенте. В случае нарушения правила, это приводит к наказанию.

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены