Как заработать студенту в Японии?

rabotaВ Японию я собиралась долго. Я не раздумывала о преимуществах изучения японского языка в токийской языковой школе, о жизни за границей и долгом перелете из Европы в Азию, который заставит не только перевести стрелки часов, но и сменить картину мира. С этим все было понятно и решено. Единственные сомнения, не оставлявшие меня даже на таможенном контроле «Шереметьево-2» – смогу ли я, иностранный студент, заработать на жизнь в одном из самых дорогих городов мира?
Я не говорила по-японски, не имела ни одного сертификата «Нихонго Норёку Сикен» и единственным козырем, припрятанным в рукаве, был энтузиазм. К счастью, практика показала, что сомневалась я зря, и в доказательство – десять возможностей для заработка в Японии. И не забудьте энтузиазм: он вам определенно пригодится.
Арубайто (или байто) – основной способ заработка студентов японских и иностранных. Согласно статистике, около половины молодых японцев, начиная со старших классов школы, подрабатывают таким способом. Как правило, иностранцев нанимают в качестве обслуживающего персонала в барах и ресторанах, продавцов, стаффа в развлекательных центрах и кинотеатрах. Помимо регулярного байто, есть подработки на один день. К примеру, стафф на свадьбе, открытии нового магазина или других праздничных мероприятиях. От персонала требуется встречать гостей и улыбаться, а потому подрабатывать таким образом можно с самого приезда, даже без должной языковой практики. Подробнее об арубайто и сайтах, на которых можно найти работу, можно почитать в статье «Работа в Японии. Практические советы по поиску арубайто».
2. Преподавание русского языка
Когда-то мне пришла в голову простая, в сущности, мысль. В какой бы точке планеты я ни оказалась, вокруг найдутся люди, которые готовы будут платить деньги только за то, что я – носитель языка. А потому вскоре отправилась на филфак за дополнительным образованием на кафедре «Русский язык как иностранный».
Знания пригодились. И, несмотря на то, что желающих изучать русский язык немного, они все-таки есть. Учителей ищут на специальных сайтах. Занятия проходят в кафе, при этом час работы стоит две-три тысячи иен. Даже два ученика компенсируют вам расходы, к примеру, на питание. В любом случае, это несложный и очень интересный вид заработка. Обзаведитесь хорошим учебником, а навыки преподавания выработаются с опытом.

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены