Как заработать студенту

rabotaСтуденческая пора, это такое время, когда всегда хочется кушать, спать и … Даже есть такая поговорка:
Кто не был студентом, таму не понять:
Как хочется кушать, еба…. и спать!
Но кроме всего этого часто не хватает денег, а заработать деньги студенту в России сложнее, чем на Западе. Причина скорее всего в нашем менталитете, ведь на Западе любая работа не считается унизительной, а у части наших студентов есть некая гордость, которая не позволяет им работать на не престижных местах. Плюс ко всему причиной является график. Вот если брать меня, то у меня бОльшая часть учебы после обеда. Получается, что нормально построить рабочий график сложно, а следовательно выход только один – работать поздно вечером или по ночам.
Итак, если немного подумать, то заработать студенту можно следующими способами:
К примеру девушки могут устроиться официантками или барменшами в какой-нибудь клуб или кафе. В моей группе все девушки, кто работает – официантки. Есть конечно и исключения в виде администраторов, но это больше исключения. Также девушкам можно работать go-go в клубах, как минимум потому что там платят больше, но данная работа подойдет не каждой.
Насчет парней, то у меня есть знакомые которые работают теми же официантами. Вообще профессия официанта довольно распространенная среди молодежи. Также можно попробовать себя в качестве страхового агента. Тут уже все зависит от ваших умений находить клиентов и убеждать их. К примеру, я страховал свою машину через своего знакомого страхового агента, он учится вместе со мной на потоке. Он получает 5% от стоимости страховки, т.е. с моих 20 000р. он получил 1000р. При том что делать то особо ничего не надо, только ищи клиентов и приводи их в офис.
Кроме того студенты могут заработать на написании рефератов, контрольных, курсовых. Когда у нас была вышка (высшая математика), то многие заказывали типовые расчеты. Стоимость типовика примерно 300-500р. При том, что я делал их за 3-4 часа. Но я не делал их под заказ, т.к. не люблю брать деньги со своих. В общем в каждом вузе такая работа есть, ведь все пишут курсовые, контрольные и тд.
Еще совсем недавно я разговаривал с одним парнем, он учится на техническом факультете и чертит довольно неплохо. Я сразу подумал, что он чертит за деньги и спросил про это. Оказалось, что он также не любит делать чертежи на заказ и чертит только своим по символическим ценам. Мне сразу же в голову пришла мысль, о том, что можно к примеру найти таких 3-4 человека и давать объявления. Можно договориться на 80%-20% или 70%-30% за работу, при этом с той же 1000р. можно получать 200-300р., единственное что надо находить клиентов, но в универе это не проблема.
Совсем забыл еще об одном способе заработка – расклеивание объявлений и раздача буклетов. Думаю, что самая распространенная работа для студента – первокурсника, потому каждый учебный день вижу не по одному такому человеку около универа. В основном рекламируют кафешки, кино и работу за границей(work and travel).
Кроме всего студент может заработать деньги в интернете, но об этом я писал в статьях “заработок в сети” и “заработок в интернете без вложений“
Итак если сделать итог и всё соединить то можно выделить следующие способы заработать студенту:

* официант, бармен, администратор (в общем работа в кафе, ресторане)
* страховой агент (тут главное уметь правильно общаться с людьми)
* помощь студентам (написание курсовых, рефератов, дипломов)
* курьер, раздача листовок, горничная, промоутер и всё в этом роде
* фрилансер, т.е. удаленная работа в интернете

Рассказать друзьям:

Комментарии отключены